Berita :: GLOBALPLANET.news

(Foto: Hendrik)

13 Mei 2019 06:01:06 WIB

MEDAN, GLOBALPLANET - Komisi Pemilihan Umum (KPU) Kota Medan, Sumut telah menuntaskan rapat pleno penghitungan suara calon anggota DPRD Kota Medan periode 2019 - 2024, Sabtu (11/5/2019) malam.

Dalam rapat marathon yang berlangsung lebih dari tiga hari tersebut, KPU Kota Medan menuntaskan perhitungan suara partai politik (parpol) dan calon anggota legislatif (caleg) yang kemungkinan besar akan menjadi wakil rakyat Kota Medan.

Untuk daerah Pemilihan (Dapil) I, meliputi Kecamatan Medan Helvetia, Medan Barat, Medan Baru dan Medan Petisah yang meraih kursi dari dapil I untuk DPRD Medan ;

 

1. Edward Hutabarat (PDIP) 

2. Rajudin Sagala (PKS), 

3. Dame Duma Sari Hutagalung (Gerindra), 

4. Robi Barus (PDI P),

5. Abd Rahman (PAN), 

6. Renvelli Pandapotan Napitupulu (PSI), 

7. Antonius Devolis Tumanggor (Nasdem), dan 

8. Radiawan Sitorus (PKS).

 

Sementara untuk Dapil II meliputi Kecamatan Medan Belawan, Medan Labuhan, Medan Deli dan Medan Marelan nama Caleg mendapat kuota 12 kursi yakni ;

1. Aulia Rachman (Gerindra),

2. HT Bahrumsyah (PAN), 

3. Margaret MS (PDI P), 

4. Abd Latif Lubis (PKS), 

5. T Edriansyah Rendy (Nasdem), 

6. Mulia Asri Rambe (Golkar), 

7. Surianto Butong (Gerindra), 

8. Abd Rani (PPP), 

9. Ishaq Abrar M Tarigan (Demokrat),

10. Janses Simbolon (Hanura), 

11. Siti Suciati (Gerindra), 

12. Sudari (PAN).

 

Sedangkan di dapil III meliputi Kecamatan Medan Tembung, Medan Timur dan Medan Perjuangan nama Celeg yang memperoleh suara besar dan merebut kuota 8 kursi yakni;

1. Paul Mei Anton Simanjuntak (PDIP), 

2. Wong Chun Sen (PDIP), 

3. Sahat B Simbolon (Gerindra), 

4. Netty Yuniati Siregar (Gerindra), 

5. Modesta Marpaung (Golkar), 

6. Edwin Sugesti Nasution (PAN), 

7. Irwansyah (PKS), 

8. Parlindungan Sipahutar (Demokrat)

 

Bahkan untuk dapil IV meliputi Kecamatan Medan Amplas, Denai, Kota dan Area dengan kuota 10 kursi berhasil diraih;

1. Hasyim SE (PDIP), 

2. David Roni G Sinaga (PDIP), 

3. H Ihwan Ritonga (Gerindra), 

4. Dedy Aksyari Nasution (Gerindra), 

5. Rudiyanto S.Pd.I (PKS), 

6. Edi Saputra ST (PAN), 

7. M Rizki Nugraha SE (Golkar), 

8. Drs Hendra DS ( Hanura), 

9. Dodi Robert Simangunsong (Demokrat), 

10. Afif Abdillah (Nasdem).

 

Sedangkan untuk dapil V meliputi Kecamatan Medan Johor, Medan Maimun, Medan Polonia, Medan Selayang, Medan Sunggal dan Medan Tuntungan dengan kuota 12 kursi diraih ;

1. Daniel Pinem (PDI P), 

2. Dhiyaul Hayati (PKS), 

3. Mulia Syahputra Nasution (Gerindra), 

4. Muhammad Afri Rizky (Golkar), 

5. Sukamto SE (PAN), 

6. Habiburrahman Sinuraya (Nasdem), 

7. Johannes Haratua HTG (PDI P), 

8. Syaiful Ramadhan (PKS), 

9. Burhanuddin Sitepu (Demokrat), 

10. Erwin Siahaan (PSI), 

11. Suranta Meliala (Gerindra), 

12. Hendri Duin (PDI P)

Sebagai informasi, penentuan jumlah perolehan kursi berdasarkan jumlah perolehan suara partai sesuai metode Sainte Lague yang diatur Pasal 415 ayat 2 UU No 7 2017. Dalam metode itu ditentukan suara partai akan dibagi dengan pembagi bilangan pembagi 1,3,5,7 dan seterusnya.

Reporter : Hendrik Editor : Zul Mulkan 56